Deutschland Cup 2017 in Augsburg

Der 28. Deutschland Cup findet vom 10. November 2017 bis 12. November 2017 zum dritten Mal in Augsburg statt. 

 

Eishockey der Spitzenklasse: Beim Deutschland Cup 2017 wird Russland neben den USA und der Slowakei der dritte Gegner der deutschen Nationalmannschaft sein. Zuletzt traf die Nationalmannschaft 2016 im Viertelfinale der WM in Moskau auf die Sbornaja, wo sie sich 1:4 geschlagen geben musste. Die Mannschaft um Bundestrainer Marco Sturm trifft auch bei der 2017 IIHF Eishockey-Weltmeisterschaft in Köln auf den Weltranglisten-Zweiten. Wenige Monate vor den Olympischen Spielen 2018 ist beim Deutschland Cup damit wieder ein erstklassiges Teilnehmerfeld am Start und für Spannung gesorgt.

 

 



 

Die Ergebnisse des Deutschland Cup 2017

 

Datum Uhrzeit Team Team Ergebnis  
10.11.2017 16.00 USA Slowakei 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Bericht
10.11.2017 19.30 Deutschland Russland 2:8 (1:1, 1:4, 0:3) Bericht
11.11.2017 16.00 Deutschland Slowakei 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) Bericht
11.11.2017 19.30 Russland USA 5:2 (0:2, 3:0, 2:0) Bericht
12.11.2017 13.15 Slowakei Russland 2:4 (1:2, 2:2, 0:1) Bericht
12.11.2017 16.45 USA Deutschland 5:1 (1:0, 3:1, 1:0) Bericht

 

Torschützen (Assistant):

Spiel : Pietta (Y. Seidenberg, Kink), Raedeke (Kink, Pietta).

Spiel : - - .

Spiel : Mauer (Kahun), Raedeke (Mauer, Kahun), Macek (Y. Seidenberg, Kahun), Holzmann (Pietta), Y. Seidenberg (-).

 

 

Abschlusstabelle Deutschland Cup 2017

Pl Mannschaft Sp S OTS OTN N Tore Diff. Pkt.
1. russland Russland 3 3 0 0 0 17:6 +11 9
2. slowakei Slowakei 3 2 0 0 1 7:5 +2 6
3. deutschland Deutschland 3 1 0 0 2 7:12 -5 3
4. usa USA 3 0 0 0 3 4:12 -8 0

 


Die Bilder vom Deutschland Cup 2017 findet Ihr unter der Rubrik Bilder.


 

Mannschaftskader, Deutschland Cup 2017:

 

Deutschland:

 

Tor:
33 Danny Aus den Birken (EHC Red Bull München), 44 Dennis Endras (Adler Mannheim), 51 Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt).

 

Verteidigung:
3 Justin Krüger (SC Bern/CH), 6 Pascal Zerressen (Kölner Haie), 7 Daryl Boyle (EHC Red Bull München), 16 Konrad Abeltshauser (EHC Red Bull München), 36 Yannic Seidenberg A/C (EHC Red Bull München), 40 Björn Krupp (Grizzlys Wolfsburg), 41 Jonas Müller (Eisbären Berlin), 67 Bernhard Ebner (Düsseldorfer EG), 82 Sinan Akdag (Adler Mannheim), 91 Moritz Müller A (Kölner Haie).

 

Sturm:
12 Brooks Macek (EHC Red Bull München), 15 Stefan Loibl (Straubing Tigers), 17 Marcus Kink C/A (Adler Mannheim), 22 Matthias Plachta (Adler Mannheim), 25 Marcel Müller (Krefeld Pinguine), 26 Andreas Eder (EHC Red Bull München), 28 Frank Mauer (EHC Red Bull München), 42 Yasin Ehliz A (Thomas Sabo Ice Tigers), 49 Maximilian Kammerer (Düsseldorfer EG), 50 Patrick Hager C/A (EHC Red Bull München), 72 Dominik Kahun (EHC Red Bull München), 83 Leonhard Pföderl (Thomas Sabo Ice Tigers), 86 Daniel Pietta (Krefeld Pinguine), 93 Brent Raedeke (Adler Mannheim), 97 Thomas Holzmann (Augsburger Panther).

 

Team/Staff:
Marco Sturm (Headcoach), Mikael Samuelsson (Assistantcoach), Tobias Abstreiter (Assistantcoach), Patrick Dallaire (Assistantcoach), Stefan Schaidnagel (General Manager), Dr. Andreas Gröger (Teamdoctor), Martin Abraham (Physiotherapist), Johannes Egelseer (Physiotherapist), Andre Kreidler (Physiotherapist), Marco Nachrichter (Equipment Manager), Thomas Lorenz (Equipment Manager), Volker Reinhardt (Equipment Manager), Ronja Jennike (Media Manager), Alexander Morel (Media Manager).

 



Russland:

 

Torhüter:
1 Alexander Yeryomenko (Dynamo Moskau), 30 Ilya Samsonov (Metallburg Magnitogorsk), 83 Vasily Koshechkin (Metallburg Magnitogorsk).

 

Verteidiger:
2 Pavel Koledov (Lokomotiv Moskau), 7 Rushan Rafikov (Lokomotiv Moskau), 8 Artyom Blazhievsky (ZSKA Moskau),  33 Albert Yarullin (Ak Bars), 38 Mikhail Naumenkov (ZSKA Moskau), 44 Yegor Yakovlev (SKA St. Petersburg), 55 Vladislav Provolnev (Spartak Moskau), 92 Igor Ozhiganov (ZSKA Moskau), 93 Alexei Vasilevsky (Automobilist).

 

Stürmer:
9 Dmitry Kagarlitsky A (Severstal), 10 Viktor Tikhonov (SKA St. Petersburg), 19 Maxim Karpov (SKA St. Petersburg), 29 Ilya Kablukov A (SKA St. Petersburg), 40 Evgeny Ketov C (SKA St. Petersburg), 57 Aleksei Makeyev (Vityaz Podolsk), 60 Andrei Kuzmenko (ZSKA Moskau), 66 Ilya Mikheev (Avangard Omsk), 70 Sergei Shumakov (ZSKA Moskau), 71 Vyacheslav Osnovin (Sibir), 74 Nikolai Prokhorkin (SKA St. Petersburg), 77 Konstantin Okulov (ZSKA Moskau), 78 Alexander Khokhlachyov (Spartak Moskau), 87 Andrei Svetlakov (ZSKA Moskau), 88 Artyom Fyodorov (Salavat Yulaev), 94 Kirill Semyonov (Avangard Omsk).

 

Team/Staff:
Oleg Bratash (Headcoach), Ilya Vorobyov (Assistantcoach), Igor Efimov (Assistantcoach), Aleksandr Kolobkov (Assistantcoach), Stanislav Tolstov (Teamleader), Aleksei Milov (Equipment Manager), Dr. Alexander Molev (Teamdoctor), Maksim Gudkov (Physiotherapist), Vladislav Shulya (Team Video Coach), Sergei Fedotov (Teamstaff), Alexey Patúnin (Teamstaff), Alexander Rasskazov (Teamstaff), Alexander Tkachev (Teamstaff), Sergei Mzhaev (Media Manager).

 



Slowakei:

 

Torhüter:
1 Marek Ciliak (HC Kometa Brno/CZE), 33 Patrik Rybár (HK Hradec Králové/CZE), 50 Ján Laco (Pirati Chomutov/CZE).

 

Verteidiger:
11 Peter Ceresnak (HC Skoda Plzen/CZE), 14 Ladislav Romancik (HK Dukla Trencin), 16 Juraj Valach (Pirati Chomutov/CZE), 23 Adam Janosik, 26 Juraj Mikus (HC Sparta Praha/CZE), 28 Martin Gernat (HC Sparta Praha/CZE), 65 Michal Cajkovský A (HC Avtomobilist Yekaterinburg/RUS),  71 Marek Daloga (HC Vitkovice Ridera/CZE).

 

Stürmer:
6 Lukas Cingel (HK Hradec Králové/CZE), 10 Tomás Marcinko A (HC Ocelari Trinec/CZE), 12 Boris Sádecký (HC Slovan Bratislava), 13 Michal Kristof (HK Nitra), 17 Milos Bubela (HC 05 Banská Bystrica), 19 Matús Sukel (MHk 32 Liptovský Mikuás), 25 Marek Hovorka (HC Kosice), 63 Patrik Lamper (HC 05 Banská Bystrica),  67 Matej Paulovic (HK Nitra), 83 Martin Bakos (Bili Tygri Liberec/CZE),  85 Peter Ölvecký C (HK Dukla Trencin), 87 Marcel Hascak (HC Kometea Brno/CZE), 88 Marek Hecl (HC Slovan Bratislava), 93 Juraj Bezúch (HK Dukla Trencin).

 

Team/Staff:
Craig Ramsay (Headcoach), Vladimir Országh (Assistantcoach), Michal Handzus (Assistantcoach), Jan Lasak (Assistantcoach), Igor Andrejkovic (TeamVideocoach), Miroslav Satan (Generalmanager), Dr. Peter Csörgö (Teamdoctor), Viktor Fábik (Physiotherapist), Andrej Foltýn (Physiotherapist), Rastislav Ladecký (Equipment Manager), Juraj Stopka (Equipment Manager), Peter Janosik (Media Manager).

 



USA:

 

Torhüter:
30 Ryan Zapolski (Jokerit/FIN), 31 Brandon Maxwell (BK Mlada Boleslav/CZE), 35 David Leggio (EHC Red Bull München).

 

Verteidiger:
2 Mike Lundin (Jokerit/FIN), 3 Dylan Reese (HV71/SWE), 4 Mark Stuart (Adler Mannheim), 5 Matt Donovan (Frölunda HC/SWE), 6 Jonathon Blum (Admiral Vladivostok/RUS), 7 Matt Gillroy (Jokerit/FIN), 8 Noah Welch (Växjö Lakers/SWE), 13 Ryan Gunderson (Brynäs IF/SWE), 14 Tom Gilbert (Thomas Sabo Ice Tigers), 27 Bobby Sanguinetti (HC Lugano/SUI), 28 Chad Billins (Linköping HC/SWE).

 

Stürmer:

9 Garrett Roe (EV Zug/SUI), 10 Robbie Earl (EHC Biel-Bienne/SUI), 11 Ryan Lasch (Förlunda HC/SWE), 12 Ryan Malone A (Iowa Wild), 15 Drew Shore (ZSC Lions/SUI), 16 Sean Backman (Eisbären Berlin), 17 Broc Little (HC Davos/SUI), 18 Dan Sexton (Neftkhimik Nizhnekamsk/RUS), 19 Jim Slater A (HC Fribourg-Gottéron/SUI), 21 Brian Gionta C (Free Agent), 22 Brian O´Neill (Jokerit/FIN), 24 Andy Miele (Malmö Redhawks/SWE), 25 Chad Kolarik (Adler Mannheim), 26 Mark Arcobello (SC Bern/SUI), 29 Ryan Stoa (Spartak Moskau/RUS).

 

Team/Staff:
Tony Granato (Headcoach), Chris Chelios (Assistantcoach), Ron Rolston (Assistantcoach), Scott Young (Assistantcoach), Jim Johannson (Generalmanager), Bob Webster (Teamleader), Sean Braziel (Teamleader), Ben Smith (Director of Player), Stan Wong (Athlticcoach), Chris Milzer (Athleticcoach), Scott Aldrich (Equiptmentmanager), Bert Godin (Equiptmentmanager), Phil Johnson (Physiotherapist), Dave Fischer (Media Manager).


Suchen

Deutschland Cup 2017

Shop

DEB Trailer Deutschland Cup

Gäste online

Aktuell sind 41 Gäste und keine Mitglieder online